Alle heutigen Entscheidungen im Überblick:
Triathlon Frauen: Olympische Distanz
Kate Allen
Loretta Harrop
Susan Williams
Segeln Männer: Surfen (Mistral)
Gal Fridman
Nikolaos Kaklamanakis
Nick Dempsey
Segeln Frauen: Surfen (Mistral)
Faustine Merret
Yin Jian
Alessandra Sensini
Reiten Dressur Einzel
Anky Van Grunsven
Ulla Salzgeber
Beatriz Ferrer-Salat
Radsport Punktefahren, Frauen
Olga Sljussarewa
Belem Guerrero Mendez
Maria Luisa Calle Williams
Ringen Griechisch-Römischer Stil (bis 55 kg), Männer
Istvan Majoros
Gueidar Mamedaliew
Artiom Kiouregkian
Radsport Madison, Männer
Graeme Brown / Stuart O'Grady
Franco Marvulli / Bruno Risi
Rob Hayles / Bradley Wiggins
Radsport Keirin, Männer
Ryan Baylay
Jose Escuredo
Shane Kelly
Ringen Griechisch-Römischer Stil (bis 66 kg), Männer
Farid Mansurov
Seref Eroglu
Mkchitar Manukjan
Synchronschwimmen Frauen: Duett
Anastasia Davydova/ Anastasia Ermakova
Miya Tachibana/ Miho Takeda
Alison Bartosik/ Anna Kozlova
Baseball, Männer
Kuba
Australien
Japan
Gewichtheben Gewichtsklasse über 105 kg, Männer
Hossein Reza Zadeh
Viktors Scerbatihs
Welichko Cholakow
Ringen Männer: Griechisch-Römischer Stil (bis 84 kg)
Alexei Michine
Ara Abrahamian
Viachaslau Makaranka
Beachvolleyball, Männer
RICARDO/EMANUEL
BOSMA/HERRERA
HEUSCHER/KOBEL
Ringen Griechisch-Römischer Stil (bis 120 kg), Männer
Khasan Baroev
Georgiy Tsurtsumia
Rulon Gardner
Leichtathletik 400 m Hürden, Frauen
Fani Halkia
Ionela Tirlea-Manolache
Tetiana Tereschtschuk-Antipowa
Leichtathletik Hammerwerfen, Frauen
Olga Kusenkowa
Yipsi Moreno
Yunaika Crawford
Leichtathletik 200 m, Frauen
Veronica Campbell
Allyson Felix
Debbie Ferguson
aktueller Medaillenspiegel
25 29 22
USA
24 16 12
China
16 11 15
Australien
15 9 10
Japan
14 19 20
Russland
10 7 9
Frankreich
9 11 13
Deutschland
8 6 8
Italien
8 5 4
Rumänien
8 3 7
Ukraine
7 8 9
Großbritannien
6 10 5
Südkorea
6 3 3
Griechenland
4 7 8
Niederlande
4 6 1
Ungarn
3 1 2
Schweden
3 1 1
Türkei
2 4 1
Kanada
2 3 7
Weißrussland
2 2 7
Kuba
2 2 4
Polen
2 2 1
Slowakei
2 1 6
Bulgarien
2 1 2
Brasilien
2 1 1
Äthiopien
2 1 0
Georgien
2 0 2
Thailand
2 0 1
Chile
2 0 0
Neuseeland
2 0 0
Norwegen
1 9 4
Spanien
1 4 1
Kenia
1 4 1
Österreich
1 3 3
Tschechische Republik
1 1 2
Südafrika
1 1 2
Indonesien
1 1 2
Schweiz
1 1 1
Simbabwe
1 1 0
Marokko
1 1 0
Litauen
1 0 5
Dänemark
1 0 2
Belgien
1 0 2
Aserbaidschan
1 0 1
Israel
1 0 1
Jamaika
1 0 1
Bahamas
1 0 0
Vereinigte Arabische Emirate
1 0 0
Kamerun
1 0 0
Iran
0 3 1
Nordkorea
0 2 2
Kroatien
0 2 2
Kasachstan
0 2 1
Portugal
0 2 0
Mexiko
0 2 0
Lettland
0 1 3
Slowenien
0 1 2
Estland
0 1 1
Taiwan
0 1 0
Serbien und Montenegro
0 1 0
Indien
0 1 0
Hongkong
0 1 0
Finnland
0 0 2
Argentinien
0 0 2
Kolumbien
0 0 1
Mongolei
0 0 1
Trinidad und Tobago
0 0 1
Eritrea
0 0 1
Venezuela
Deutsche Medaillen
Yvonne BÖNISCH Judo - Leichtgewicht (bis 57 kg)
Manfred Kurzer Schiessen - Laufende Scheibe
Anna Dogonadse Trampolin
Katrin Rutschow-Stomparowski - Rudern Einer
Mannschaft Reiten - Dressur
Ralf Schumann Schießen - Schnellfeuerpistole
Mannschaft Radfahren - Olympischer Sprint
Mannschaft Doppelvierer der Frauen
Mannschaft Reiten - Springreiten
Nadine KLEINERT Leichtathletik - Kugelstossen
Judith ARNDT Radfahren - Strassenrennen
WELS/SCHELLENBERG - Turmspringen Männer - Synchronspringen 3m
Marcus Becker/Stefan Henze - Kanu - Zweier Canadier Slalom
Christian Lusch Schiessen - Kleinkaliber
Mannschaft Fechten - Degen Frauen
Peggy Waleska/ Britta Oppelt - Rudern Doppelzweier
Mannschaft Schwimmen - 4x100m Lagen Männer
Nicolas Kiefer/ Rainer Schüttler Tennis - Doppel
Mannschaft Rudern Frauen: Leichter Doppelzweier
Ulla Salzgeber Reiten Dressur Einzel
Julia MATIJASS Judo - Superleichtgewicht (bis 48 kg)
Stefan PFANNMÖLLER Kanu - Canadier Einer Slalom
Annett BÖHM Judo - Mittelgewicht (bis 70 kg)
Mannschaft Schwimmen - 4x200m Freistil Frauen
Michael Jurack Judo - Halbschwergewicht (bis 100kg)
Anne Poleska Schwimmen - 200m Brust
Stefan Nimke Radfahren - 1000 m Zeitfahren
Antje Buschschulte Schwimmen - Rücken 200m
Henrik Stehlik Turnen Trampolin
Mannschaft Schwimmen - 4x100m Lagen Frauen
Mannschaft Fechten - Degen Männer
Mannschaft Schwimmen - 4x100m Lagen Frauen
Mannschaft Fechten - Degen Männer
Guido Fulst Radfahren - Punkterennen
René Wolff Radfahren - Sprint
Österreichische Medaillen
Kate ALLEN Triathlon: Olympische Distanz
Markus ROGAN Schwimmen - 100m Rücken
Markus ROGAN Schwimmen - 200m Rücken
Claudia HEILL Judo Halbmittelgewicht bis 63 kg
Andreas GERITZER Segeln - Laserklasse
Christian PLANER Schießen - Dreistellungskampf
Schweizer Medaillen
Marcel FISCHER Fechten - Degen Einzel
Franco MARVULLI / Bruno RISI Radsport Madison
Karin THURIG Radfahren- Zeitfahren
HEUSCHER/KOBEL Beachvolleyball, Männer
.